Можно ли при разводе переоформить квартиру на супругу и ребенка без переоформления ипотеки?

Здравствуйте. Можно ли при разводе муж отпишет квартиру на меня и ребёнка, но ипотека останется на нём. Квартира куплена в ипотеку в браке, но доля только на муже. Он согласен её оставить нам и платить ипотеку.

, Елена, г. Ижевск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

ваш муж имеет право оформлять свою долю недвижимости на кого пожелает, закон по этому поводу ограничений не ставит, и оплачивать ипотечный кредит он может самостоятельно. Но есть нюанс, он заключается в том, что раздел совместно нажитого в браке имущества можно произвести после развода в течении трех лет. Вам лучше нотариально все оформить.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Кстати, долги, нажитые в совместном браке, тоже делятся пополам.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Елена
Клиент, г. Ижевск

 но долги же не автоматически делятся пополам, а по согласию (если оно есть)?