Может ли банк изменить согласованную стоимость ипотечной квартиры?

Доброго временит суток. Вопрос. Относительно рисков для продавца квартиры, в случае если покупатель производит покупку в ипотеку. (В том числе — может ли банк изменить согласованную уже цену).

Заранее спасибо.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Продавец диктует условия, на которых готов продать квартиру. Банк не является стороной по сделке (купля-продажа), не может изменять цену.

Оценщик банка может не согласиться с установленной продавцом ценой и оценить объект дешевле. В этом случае банк может отказать в заключении ипотеки на конкретный объект (но не вообще в выдаче кредита).