Договор ренты с пожизненным содержанием

Расскажите пожалуйста подводные камни такого договора. У моего папы есть тетушка. У тётушки нет ни детей, ни мужа и никогда их не было. Есть только родная сестра и племянник ( мой папа ). И ещё соответственно куча племянников. Дача и квартира полностью на тётушке. Тетушка хочет оформить всю недвижимость на своего племянника ( на моего папу ). Но. Дарственная это дорого. Купля продажа тоже нам не подходит по определенным причинам. Тетушка и мой папа хотят оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Чтобы после смерти тетушки все перешло моему папе( который всю жизнь за ней ухаживает и живёт через дорогу), а не ее родной сестре ( которые спят и видят как бы уже быстрее ее уложить в могилу и переехать в Москву из своей деревни., захватив недвижимость.

Подскажите пожалуйста подводные камни для моего папы и подводные камни для тетушки. Не могут ли потом этот договор оспорить другие родственники? После смерти тетушки. Или ещё какие - то моменты, которые надо учитывать.

, светлана, г. Электросталь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Если тетушка согласна — делайте дарение. Потому что после регистрации договора дарения, право собственности перейдет Вашей стороне и уже никакие потенциальные наследники не смогут помешать.

Что касается ренты, вполне возможно, что под воздействием родни или просто в силу психических возрастных изменений, тетушка решит его расторгнуть, и в таком случае Вы останетесь без недвижимости.

ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты… расторжения договора....

Рента — очень опасный вариант, когда есть другие претенденты на имущество. Дарение — вариант самый спокойный, тем более бабушка вменяема и добровольно готова сотрудничать с вашей семьей.

Что касается дороговизны оформления дарения — госпошлина типовая — 2000 рублей. Договор можно составить самостоятельно (либо заказать юристу, предварительно сравнив расценки).

Зато, когда оформите дарение — тем самым Вы исключите проблемы на будущее. Рента же дает гораздо меньше гарантий.

А за тетушкой можно и после дарения ухаживать- личные отношения это не меняет.

светлана
Клиент, г. Электросталь
Помимо гос пошлины надо моему папе оплатить 13% налог. Так как он не является близким родственником. А это будет порядка 300 тысяч рублей только за квартиру.У нас нет таких денег, чтобы оформить дарственную.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Дарственная на самом деле не требует нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы и регистрации перехода права  Росреестром (госпошлина составляет 2000 рублей за один объект недвижимости).

Тетушка и мой папа хотят оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Чтобы после смерти тетушки все перешло моему папе

светлана

по сути Вы говорите о возникновении права собственности после смерти тетушки, то есть правоотношения ближе к наследованию, а не к пожизненному содержанию с иждевением, при котором право собственности возникает при заключении такого договора.

В соответствии со ст.601 ГК РФ

 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Следует подумать о доказательствах исполнения такого договора Вашим отцом.

Да и вообще рента- не самый удачный вариант.

Впрочем и у дарения имеются недостатки в виде обязанности уплаты налога у Вашего отца.

При содержании с пожизненным иждевением уже у тетушки возникает налогооблагаемый доход в виде платежей (в натуральной или денежной форме)

светлана
Клиент, г. Электросталь
Помимо гос пошлины надо моему папе оплатить 13% налог. Так как он не является близким родственником. А это будет порядка 300 тысяч рублей только за квартиру.У нас нет таких денег, чтобы оформить дарственную.