Как расторгнуть соглашение о задатке по предварительному договору?

Добрый день. Подписали предварительный договор с ФЭСТ сургут на продажу квартиры и соглашение о задатке с покупателем. Подписали без одобрения банками кредита покупателю. Представители ФЭСТ заверили при подписании что все это формальности и все у них схвачено. Договор составлен до 17 декабря на 2 месяца с условием возврата задатка покупателю в любом случае при неодобрении ему ипотеки банками. Мы прождали уже месяц нет результатов никаких. Первый раз как выяснили банки ему отказали, теперь нас кормят завтраками вот в понедельник или вот в пятницу скажут ответ. Подскажите что нам нужно делать дальше, мы хотим расторгнуть соглашение и как быть с ФЭСТ, с ними договор до 31декабря на оказание услуг. Мы им заплатили 30 000 руб (50%) по договору.

, Ильгизар, г. Сургут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

у вас видимо ближе к авансу а не задатку. В вашем договоре должныбыть отражены моменты о расторжении договора и отвественность сторон.Фактически понесенные фирмой затраты вы взыскать не сможете. Но постарайтесь решить дело в досудебном порядке

Статья 37. Зозпп Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договорав полном размере или путем выдачи аванса.