Каковы правовые последствия беременности несовершеннолетней?

мне 23, девушке 17 она приемная, находится на обеспечение родителей и учится в 11 классе в школе. Какие последствия?

, антон, с. Овсянка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если все происходило по согласию и в тот момент когда ей было уже 16 лет, то никаких последствий кроме обязанности содержать и воспитывать ребенка не будет, так как наказывается в уголовно правовом порядке только половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

В противном случае (если ей не было 16 лет)-грозит уголовная ответственность

антон
Клиент, с. Овсянка
а со стороны органов опеки?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В плане наступления уголовной ответственности — никаких,

поскольку потерпевшей — 17 лет

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ)

Девочка сама уже вправе решить, хочет ли она быть мамой.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Согласие можно давать, начиная с 15 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56)

Учится в школе… беременным можно учиться.

Когда родит, то уже самостоятельно станет осуществлять родительские права.

 Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ)

С уважением,