Возможно ли отменить уже поданный отказ от наследства, если 6 месяцев со дня смерти еще не истекли?

4 мес назад умерла мама. Написан отказ от наследства в пользу отца. Возможно ли отменить уже написанный у нотариуса отказ от наследства, если 6 мес со дня смерти еще не истекли?

, Наталия, г. Нижний Тагил
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

Нет, оформленный у нотариуса отказ не может быть изменен или взят обратно, и это следует из ч.3 ст.1157 ГК РФ. При этом истечение/неистечение срока в 6 месяцев со дня смерти наследодателя значение не имеют.

Вы можете только оспорить отказ в судебном порядке как недействительную сделку при наличии на то оснований, предусмотренных главой 9 ГК РФ.

При признании отказа таковым Вы будете наследовать.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!