Отказ в возбуждении уголовного дела за открытый перелом

Здравствуйте! Получил открытый перелом носа (от бывшего сотрудника, как я понял), пришло письмо с отказом в возбуждении уголовного дела. Есть смысл жаловаться в прокуратуру? И как, вообще, правильно поступить в данной ситуации? Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. Естественно есть смысл обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

СМЭ вред здоровью какой степени тяжести установила?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я никак не был уведомлен о результатах СМЭ. Оригиналы всех мед. документов передавал участковому, он отправлял на экспертизу, якобы. В постановлении написано «объективными данными не подтверждён», по поводу перелома.

(от бывшего сотрудника, как я понял)

Виктория Борисова

Возможно, поэтому дело и пытаются замять.

Необходимо изучать документы, а также ситуацию в целом и в зависимости от этого продумывать дальнейшие действия.Как правило, совершение деяния, последствием которого является перелом носа, квалифицируется по с. 115 или ст. 116 УК РФ.