Можно ли в своем городе подать заявление о вступлении в наследство?

У меня умер отец в г Кирове там же он и проживал.там же проживает и мой брат, а я проживаю в Чите могу ли я подать в своем городе заявление о вступлении в наследство или наследством может пользоваться только мой брат так как он проживает в одном городе с умершим отцом Посоветуйте как мне поступить

, алевтина лонская, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, наследством может пользоваться не только ваш брат. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ,- и вы, и ваш брат являетесь наследниками первой очереди и наследуете имущества вашего отца в равных долях.

Но обратиться к нотариусу в своём городе вы никак не сможете-вам, как и вашему брату необходимо обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца, так как в соответствии со ст.1115 ГК РФ, —

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

алевтина лонская
Клиент, г. Калининград

вы не поняли  У меня уже есть свидетельство на 1/4 доли в 4-х комнатной квартире я хочу узнать  какую цену я  могу предложить брату за выкуп этой доли т.е. по кадастровой стоимости, по рыночной стоимости или по оценочной стоимости и если я хочу предложить выше кадастровой стоимости то что он может мне сделать