Требуется ли согласие на выезд ребенка за границу от обоих родителей?

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, если он едет один, от обоих родителей, чтобы его пропустили в Южную Корею или будет достаточно согласия только одного?

, Анна, г. Златоуст
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.