Возможно ли признать договор купли-продажи гаража недействительным?

Здравствуйте.

Приобрели гараж с землёй.

После передачи денег, получив ключи покупатель зашёл в гараж чтобы прибраться, и в итоге около стены обнаружил дыру, при этом встав возле неё провалился. В этой стороне около стены имеются пустоты, продавец об этом не сообщал. Возможно ли признать сделку недействительной?

, Василий, г. Магнитогорск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Василий, здравствуйте!

В данном случае всё зависит от условий договора купли-продажи. Если в договоре имеется пункт, что покупателем объект сделки осмотрен и претензий по состоянию объекта не имеется, вряд ли сделка может быть признана недействительной даже по решению суда. Впрочем, по-любому, нужно смотреть условия договора.

Согласно ГК РФ (Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки; Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств):

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Иными словами, для признания сделки недействительной необходимо обращение в судебные инстанции.

Удачи Вам!