Можно ли вступать в половую связь в 16 лет с совершеннолетним?

Dobryj den! mne skoro 16. hochu v moj den rozhdeniya rasstatsya s devstvennostyu. moj horoshij znakomyj, emu 46, soglasen mne v etom pomoch. on medik, s bolshim chlenom, ya emu doveryayu. nas nakazhut za nash sex? ili etot akt zakonnyj?

, Lyubov, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность лица достигшего 18-летнего возраста с лицом не достигшим 16-летнего возраста. (ст. 134). 16 — лет это возраст согласия, т.е. за половые отношения с таким лицом нет уголовной ответственности.

Другое дело, что 16 лет наступает не в день рождения, а в 0 часок 00 минут следующих за днем рождения суток. Например, если день рождения 20 ноября, то юридически очередной возраст настает в полночь после него.