Возможно ли уменьшить сумму неустойки по алиментам?

Вынесено решение суда о взыскании неустойки по задолженности алиментов. Долг по алиментам 42 тыс руб, по расчёту неустойка составляла 64 тыс руб с учётом изменения ст 115 ск РФ (до вступления в силу статьи применялась ставка 0,5% за каждый день просрочки, а с 10.08.2018 по 0,1%). Решение суда: на основании ст 115 ск РФ сумма неустойки снижена до суммы задолженности по алиментам, т. е. 42 тыс руб. Могу ли я подать иск на уменьшение данной суммы неустойки теперь на основании ст 114 ск РФ? И куда? (Мировой или районной суд) Могу ли данный иск мотивировать потерей работы супруги, тк её заработок обесечивал семью из 4 человек. Мой заработок составляет 20 тыс руб из него удерживают 50% в пользу БЖ.

, Инна, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ирина! Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. То есть у Вас есть право подать иск, в котором Вы должны перечислить уважительные причины, все которые считаете таковыми. «Уважительность» это оценочный критерий, поэтому одному судъе ваши причины могут показаться уважительными, другому нет, тут не угадаешь, Судья судит по закону, а так же согласно своего жизненного опыта и судебной практики.

Обобщение судебной практики по Вашему вопросу читайте в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов.

Дела относятся к посудности мирового суда. Иск подать конечно можете.

надеюсь информация была Вам полезной)