Можно ли без ИП составить договор возмездного оказания услуг между физ лицами?

здравствуйте! Мы только начинаем своё дело.Сразу ип открывать большой риск.Тестируем нишу.Но клиенты хотят составлять с нами договор.Можно ли без ип составлять договор возмездного оказания услуг между физ лицами?

, Алексей, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Договор возмездного оказания услуг можно без проблем составлять между физическими лицами, открывать/регистрировать для этого ИП не нужно.

Нужно помнить о необходимости уплачивать самостоятельно налог (НДФЛ) в размере 13 процентов, подавая в следующем году декларацию о доходах в налоговую инспекцию.

Более подробную консультацию можно также получить платно в чате.

С  уважением, Дудник Мария

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Вы можете заключать договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами без регистрации индивидуального предпринимателя. Но если таких договоров будет несколько и Вы будете оказывать услуги систематически, то такая деятельность может быть признана в качестве предпринимательской согласно ст. 23 ГК РФ. При этом, Вас могут привлечь к административной и налоговой ответственности.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор составить можно (у нас презумпируется свобода договора), но при этом необходимо оценить риски:

1) гражданско-правовые — признание данного договора ничтожным, мнимым и т.д…

2) административные — привлечение к налоговой, административной и уголовной ответственности за незаконное предпринимательство…