Компенсационная выплата по уходу за пенсионером в возрасте старше 80 лет

Как мотивировать отказ от получения пособия по уходу за престарелым человеком, если на работу НЕ устроился, и не хочешь ухаживать?

, Альфия, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае, если вы не хотите более осуществлять уход за лицом, достигшим возраста 80 лет и получать компенсационную выплату, то вам не требуется что-то мотивировать.

Вам следует обратиться в отделение ПФР по месту назначения выплаты с заявлением о прекращении ухода за престарелым и просьбой о прекращении выплат.Более ничего не требуется. Факт отсутствия у вас работы никакого значения не имеет.

Основание:-Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»