Субсидиарная ответственность по обязательствам ООО (п. 3.1 ст. 3 14-ФЗ)

Здравствуйте!

Был подготовлен иск к ООО по закону о защите прав потребителей. Сумма — 50 т.р. Досудебный порядок урегулирования спора соблюден.

В это время ООО было исключено из ЕГРЮЛ.

Можно ли переписать исковое заявление на генерального директора ООО (он подписывал договор), аргументируя это тем, что ООО отсутствует, и руководствуясь п.3.1 статьи 3 закона об ООО (14-ФЗ).

Примут ли в работу такой иск с учетом того, что в этом случае нет документального подтверждения прямых договорных отношений между сторонами спора о защите прав потребителя (кроме подписи генерального в договоре).

Уточнение от клиента

Разговаривал сегодня с судебными работниками. Их мнение — с одной стороны, доказывать неразумность и недобросовестность должны правоохранительные органы. Умозаключений на эту тему в иске может оказаться недостаточно (что он знал об обязательствах и не воспрепятствовал исключению из ЕГРЮЛ). С другой стороны, выясняется что исков к этому ООО уже подано много, и есть все признаки мошенничества (контакты других людей «выпросить» не удалось).

, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

скорее тогда надо подавать отдельный иск на имя ген директора по гк — именно об этом и говорит ст 3 фз об ооо. Но там все не так просто.

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Это только если вы докажите именно его вину в том что ооо под его руководством умышленно не исполняло обязательства, деньги получило и потом именно чтобы нанести вред было ликвидировано- это крайне сложное дело.

нет документального подтверждения прямых договорных отношений между сторонами спора о защите прав потребителя (кроме подписи генерального в договоре).

Евгений

это спор не по договорным отношениям — а по сути по нанесению вреда его управлением в обществе.

И речь именно о его вине, а не просто о каких то обстоятельствах при которых обязательства не исполнены.

Это надо смотреть все документы. Если общество именно сама фнс исключила из егрюл это может уже говорить об их недобросовестности.  Но это все надо доказывать. Плюс не факт что на самом ген дире что то есть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день!

Примут ли в работу такой иск с учетом того, что в этом случае нет документального подтверждения прямых договорных отношений между сторонами спора о защите прав потребителя (кроме подписи генерального в договоре).

Евгений

Иск такой подать можно конечно. Директор указанный в ЕГРЮЛ на момент заключения договора выступает не как самостоятельный субъект и сторона договора, а как представитель юридического лица с которым собственно и заключался договор, ЮЛ само пока подписывать договоры не может и действует исключительно через законных представителей или представителей по доверенности.

ч. 3.1 ст. 3  ФЗ Об ООО предполагает, что

В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
формально основания для обращения в суд в части возложения на директора ликвидированного ООО есть

Умозаключений на эту тему в иске может оказаться недостаточно (что он знал об обязательствах и не воспрепятствовал исключению из ЕГРЮЛ). С другой стороны, выясняется что исков к этому ООО уже подано много, и есть все признаки мошенничества (контакты других людей «выпросить» не удалось).

На самом деле в этом и состоит основная проблема таких исков,  поэтому принять примут, но нужно будет доказать недобросовестность ответчика (бывшего директора), будь в отношении него вступивший в силу приговор по уголовному делу все было бы проще

ст. 61 ГПК

 Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, да, такое исковое заявление может быть подано как раз в рамках ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства.В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Вся проблема в доказывании незамности, недобросовестности, поэтому нужно знать обстоятельства вашего дела. Если у генерального директора изначально не было умысла «обмануть» вас, ввести в заблуждение, взыскать денежные средства с него будет проблематично. При этом суд исковое заявление, поданное с соблюдением требований закона, должен, естественно, принять. А в суде уже предстоит доказывать обстоятельства, дающие права на привлечение генерального директора к дополнительной ответственности.

Разговаривал сегодня с судебными работниками. Их мнение — с одной стороны, доказывать неразумность и недобросовестность должны правоохранительные органы. Умозаключений на эту тему в иске может оказаться недостаточно (что он знал об обязательствах и не воспрепятствовал исключению из ЕГРЮЛ). С другой стороны, выясняется что исков к этому ООО уже подано много, и есть все признаки мошенничества (контакты других людей «выпросить» не удалось).

Конечно, их может оказаться недостаточно, нужно знать ваши обстоятельства, чтобы решить, какие еще можно представить доводы и доказательства «неразумности», «недобросовестности». Между тем, это хотя какая-то возможность, в противном случае деньги вообще не получить.

По поводу правоохранительных органов, если было возбуждено уголовное дело, по которому вы были признаны потерпевшим, то, задача получения денежных средств с виновного лица упрощается. Вы можете с соответствующим заявлением обратиться в полицию, это иной вариант действий. Неразмность и недобросовестность — это категории гражданского спора.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Есть ли у Вас возможность на возмездной основе посмотреть исковое заявление на предмет корректности и перспектив быть рассмотренным судом. Оказываете ли вы такие услуги? Заранее спасибо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что согласно п. 3.1 ст. 3  ФЗ Об ООО если неисполнение обязательств ООО вызвано тем, что директор действовал недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

То есть Вам необходимо обратиться с иском в суд на директора, указывать на его субсидиарную ответственность ввиду того, что исключение из реестра произведено в административном порядке.

Их мнение — с одной стороны, доказывать неразумность и недобросовестность должны правоохранительные органы.

Неразумность и недобросовестность, это категории гражданского права, поэтому такой вывод является неверным. Другое дело, что если правоохранители придут к выводу о том, что это уголовно наказуемое деяние, тогда действия будут квалифицированы по уголовной статье. Но сегодня это никак не мешает Вам обратиться с иском в суд и пусть сам ответчик доказывает, что он действовал разумно и добросовестно