Разделение долей и детей после развода

Мать двоих детей 5 и 7 лет развелась с их отцом. В период брака была приобретена квартира в ипотеку с участием материнского капитала.

1. Доли разделены не были. По закону они вроде как были обязаны это сделать , учитывая материнский капитал. Возможно ли после развода разделить доли ? Сейчас вся квартира на отце. Мать не получила ничего. Было оформлено нотариальное соглашение о том что мать не претендует на квартиру . Есть ли законные способы все же разделить доли ?

2. Отец и мать написали нотариальное соглашение о том что старшая дочь остается с отцом до 11 лет а младшая с матерью. Они это сделали чтобы отец платил меньше алиментов. Это только формально, на самом деле оба ребенка проживают с матерью. Является ли нотариальное соглашение окончательным и бесповоротным документом или можно вернуть права матери на старшего ребенка ?

3. Мать и младшая дочь прописаны в другой квартире - матери отца. Могут ли их оттуда выписать до исполнения ребенку 18 лет?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Было оформлено нотариальное соглашение о том что мать не претендует на квартиру

Александр

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ) Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению и удостоверено нотариусом, либо в судебном порядке. Эта часть Вашего вопроса требует несколько большего освещения. Был произведен раздел имущества с нотариальным удостоверением соглашения или что? Как был учтен тот факт, что в приобретении квартиры участвовал материнский капитал?

Является ли нотариальное соглашение окончательным и бесповоротным документом или можно вернуть права матери на старшего ребенка ?

Александр

Не является. В связи с изменившейся ситуацией любая сторона этого соглашения может обратиться в суд с требованием об ином определении места жительства детей в соответствии с нынешними обстоятельствами.

3. Мать и младшая дочь прописаны в другой квартире — матери отца. Могут ли их оттуда выписать до исполнения ребенку 18 лет?

Александр

Что касается снятия с регистрации, то действительно возможность у собственника квартиры такая есть.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день.

1. В данном случае родители были обязаны выделить доли детям. Мать могла отказаться от своей доли в пользу мужа. При этом детям доли должны быть выделены, это серьезное нарушение. Если к соглашению прийти не удается, доли детям выделяются в судебном порядке, не смотря на наличие каких-либо соглашений. По поводу выделения долей детям:

ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляетсяв общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. В судебном порядке может быть данное соглашение оспорено либо установлено иное место проживания ребенка в виду изменившихся обстоятельств. Говорить в суде о том, что соглашение было подписано для того, чтобы платить меньше алиментов, точно не стоит, так как это изначально говорит о фиктивности такого соглашения. При этом в суде место проживание может быть установлено совершенно иным образом в зависимости от обстоятельства. Рассматриваются требования с участием представителя органа опеки и попечительства.

3. Выписки не существует. Снять с регистрации могут только по решению суда, естественно, несовершеннолетних детей снять с регистрации намного проблематичнее. В суде будут исследоваться вопросы о наличии у них права пользования другим жилым помещением, наличии недвижимости в собственности. Если по факту дети не проживают и не проживали в квартире матери отца, а проживают с матерью в другом месте, то да, их могут снять с регистрации.

Также насколько я понимаю, дети в квартире матери отца зарегистрированы с отцом, поскольку до 14 лет только так и может быть. Соответственно, если место жительство судом будет определено вместе с матерью ( иное место проживания), то это будет основанием для снятия с регистрации. Если дети и мать детей, к примеру, сейчас проживают в помещении, в котором дети зарегистрированы, как минимум можно будет просить о сохранении регистрации до 18 лет.

Фактически получается у матери нет жилья. Квартира в ипотеке. В случае если что-то не дай бог случится с отцом, получается мать с детьми без долей?

Выше писала о том, что жилое помещение приобреталось с использованием материнского капитала, поэтому родители обязаны выделить доли детям. Это можно было сделать различным путем, сейчас, если отец не желает выделять доли детям, необходимо обращаться в суд в интересах детей. А вот мать детей, если написала отказ( нужно еще смореть, что это за отказ), прав на квартиру иметь не будет.

В нашем случае мать подписала соглашение о том что не претендует на квартиру. Она сможет обратиться за своей долей учитывая вложенный мат капитал?

Нет, не может, смотрите пояснения выше. Она же подписала отказ от своей доли в пользу мужа, она дееспособный гражданина. Но нужно смотреть, что это за отказ, как он был оформлен.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли законные способы все же разделить доли ?

Александр

Добрый день.

Т.к. был использован материнский капитал, то доли должны быть выделены всем членам семьи, но данное обязательство возникнет только после погашения ипотеки.

В соглашении было указано, что использовался мат капитал? Ипотека погашена?  Если да, то отец обязан выделить доли детям, а вы в свою очередь написать отказ в пользу детей (но не обязательно мужа)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это только формально, на самом деле оба ребенка проживают с матерью. Является ли нотариальное соглашение окончательным и бесповоротным документом или можно вернуть права матери на старшего ребенка ?

Александр

Данное соглашение не лишило Вас родительских прав и прав на ребенка.

Растрогайте данное соглашение и определяйте через суд место жительства детей с Вами и подавайте на взыскание алиментов  в полном объеме и согласно ст. 81 СК РФ, он обязан будет выплачивать 33 % от всех видов дохода

Могут ли их оттуда выписать до исполнения ребенку 18 лет?

Александр

Т.к. фактически не проживаете, то в соответствии сп. 4 ст. 31 ЖК РФ, Вас могут снять с регистрационного учета

Александр
Клиент, г. Москва
Фактически получается у матери нет жилья. Квартира в ипотеке. В случае если что-то не дай бог случится с отцом, получается мать с детьми без долей?

Дети вступают в наследство после отца и становятся полноправными собственниками квартиры.

Детям он в любом случае обязан выделить, если не выделит, то далее через суд будете признавать право собственности на доли

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В период брака была приобретена квартира в ипотеку с участием материнского капитала.

Александр

Возможно ли после развода разделить доли?

Александр

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

. Есть ли законные способы все же разделить доли ?

Александр

В связи с тем, что квартира приобретена в браке в ипотеку и в счет погашения ипотеки вложен был материнский капитал, то разделить имущество можно будет после выплаты ипотеки в полном объеме путем обращения к нотариусу.

Или же вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — квартиры с учетом вложенного материнского капитала.

В результате будут выделены доли вам как мужу и жене и детям. Дети получат доли согласно суммы вложенного материнского капитала, если иное не предусмотрено в нотариальном соглашении.

Является ли нотариальное соглашение окончательным и бесповоротным документом или можно вернуть права матери на старшего ребенка ?

Александр

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При наличии подписанного соглашения с учетом изменения жизненных обстоятельств, вы вправе расторгнуть данное соглашение в нотариальном порядке либо внести в него изменения о месте жительства детей.

Если добровольно стороны не пришли к вопросу изменения данного соглашения, вам придется обращаться в суд с иском об установлении месте жительства детей с вами в соответствии со ст. 65 СК РФ.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
3. Мать и младшая дочь прописаны в другой квартире — матери отца. Могут ли их оттуда выписать до исполнения ребенку 18 лет?

Александр

Для матери мужа жена мужа и его дочь не являются членами ее семьи, поэтому у нее есть полное право снять их с регистрационного учета в любое время согласно ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Александр
Клиент, г. Москва
В нашем случае мать подписала соглашение о том что не претендует на квартиру. Она сможет обратиться за своей долей учитывая вложенный мат капитал?

Александр, с личного опыта, отказ от доли по мат капиталу пишется отдельно, и формулируется именно в той части, что отказывается в пользу детей, но никак не мужа. В связи с чем, право на долю пропорционально сумме мат капитала она имеет право. И данное соглашение наверняка не содержало сведения о том, что был использован мат капитал и его можно признать недействительным