Что мне делать, если не возвращают долги?

Здравствуйте. Вопрос такой. 3 ситуации и все ситуации с одним человеком(знакомым)

1 ситуация: дал человеку деньги 40т.р. на строительство дома в мае 2017 года. Этот человек сделал только разметку границ и потом тянул время и обещал строить дом в следующем месяце, через месяц в следующем месяце и тд, но так строить не стал и потом сказал, что эту сумму он потратил на свои нужды, без моего ведома. То, что я поехал отдавать деньги знала жена, но лично никто не присутствовал, договора или расписки нет, но есть записаный телефонный разговор.

2 ситуация этот человек позвал работать в его строительную фирму, не официально. сентябрь и октябрь 2017 я работал у него, обещал за 2 месяца 72т.р. заплатить, до сих пор не выплатил уже ноябрь 2018, так же есть запись разговора, что он мне должен денег и до сих пор не выплатил.

3 ситуация этому человеку занял 150т.р. в декабре 2017 года, он обещал выплачивать 50% со своих заказов, но так и не выплачивал, хотя заказы были и есть, без расписки отдал, есть запись что он не выплатил денег до сих пор и сумма. В январе я встречался с ним и сказал чтобы он всю сумму долга 260т.р. выплатил до конца апреля, он обещал что 10 февраля выплатит большую часть, потом в конце апреля отдаст всю сумму, но прошло 9 месяцев он так и не выплатил, так же есть запись разговора, что он не выплатил ничего до сих пор. 16 ноября 2018 года я ему позвонил и поставил в известность, дал время до 21 ноября 2018 года выплатить всю сумму долга, если не выплатит то я подам в прокуратуру, труд.инспекцию и суд заявления 22 ноября 2018 года. Подскажите, если он не выплатит какие мне действия сделать? Какие проценты я могу с него получить? по 1 ситуации- я могу с него высудить, инфляцию за 1,5 года? процент за пользование моих денег(если да то как вычислить)? я правильно понимаю, что его действия это мошеничество и это уголовная ответственость? по 2 ситуации подавать в трудовую инспекцию? она сама насчитает проценты за не выплату зарплаты больше года? и можно подать дополнительно иск в суд на инфляцию и проценты за то, что человек не выплачивал зп? и запись разговоров это пойдет за доказательство? 3 ситуация я подаю иск в суд, чтобы официально с него взыскали эту сумму и определили срок(я могу подать общую сумму 260т.р. за 3 ситуации или надо подавать отдельно на каждую сумму)? инфляцию за эту сумму могу попросить и проценты за пользование моими деньгами? или как лучше? если не будет по установлению суда выплачивать, то тогда к судебным приставам?

, Николай, г. Красноярск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Ваш вопрос очень обширный и объемный. но попробую ответить на основные моменты.

Вероятность получения Вами своих денег 50 на 50, так как в гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда (ст. 55ст. 59ст. 60 Гражданского процессуального кодекса), поэтому плохо, что не писали расписку когда давали денежные средства должнику. с распиской было бы все проще.

по 2 ситуации подавать в трудовую инспекцию?

Николай

Трудовая инспекция скорей всего Вам откажет так как Вы работали не по трудовому договору, соответственно обязанность доказывания наличия трудовых отношений будет лежать на вас.

Какие проценты я могу с него получить?
по 1 ситуации- я могу с него высудить, инфляцию за 1,5 года?

Николай

Вы можете получить с него проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, но для начала Вам нужно доказать что он брал деньги у Вас.

я могу подать общую сумму 260т.р. за 3 ситуации или надо подавать отдельно на каждую сумму)

Николай

Конечно 3 разных иска.

Если моя консультация была полезна, просьба оценить ее, и если у Вас еще остались вопросы можете обратиться ко мне в чат, на платной основе.

С уважением, Артем!