Возможно ли изменение условий контракта?

Добрый день! Провели аукцион на ремонт дороги, срок сдачи объекта 21.11, но погодные условия не позволяют подрядчику закончить объект вовремя, он просит заключить дополнительное соглашение и определить дату завершения работ 10.12. имеем ли мы возможность это сделать? За ранее спасибо.

, Иван, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван. Если речь о закупке по закону № 44-ФЗ, то изменение условий контракта регулируется положениями ст. 95 закона № 44-ФЗ. Согласно этим положением изменение сроков исполнения работ по контракту не допускается. За нарушение этого требования заказчика и подрядчика могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ. В вашей ситуации за просрочку выполнения работ заказчик может начислить пени, предусмотренные контрактом. Пени могут не начисляться, если работы просрочены из-за форс-мажорных обстоятельств.