Правомерны ли действия органа местного самоуправления и областной прокуратуры?

Орган местного самоуправления установил (в сторону усиления) административную ответственность в отношении граждан и должностных лиц за нарушение правил содержания животных и других ветеринарно-санитарных правил.

Прокуратура Нижегородской области вынесла протест в отношении данного нормативного правового акта в течение 15 дней со дня принятия акта, устанавливающего ответственность.

Правомерны ли действия органа местного самоуправления и областной прокуратуры?

, Алексей, г. Екатеринбург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

Вы вправе обжаловать решение муниципалитета в суде, а также рекомендую направить жалобу в областную прокуратуру по данному факту.

Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

Обратитесь ко мне в чат, для более детальной консультации.