Куда нужно обращаться, если бывший муж хочет отказаться от ребенка?

Добрый день! Хотела бы узнать у вас . Бывший муж хочет отказаться от дочки. Ребёнку 3года. Куда обращаться по шагово что бы решить эту проблему?

, Светлана, г. Хабаровск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте. Законодательно отказ от ребенка в РФ не предусмотрен. Теоретически он может аннулировать запись об отцовстве через суд, однако для этого необходимы веские основание (основное из которых — он не должен быть биологическим отцом).

Семейный кодекс РФ предусматривает также возможность усыновления Вашего ребенка. Если есть усыновитель, то бывший супруг может у нотариуса оформить согласие на усыновление. Юридически это не является отказом от ребенка, но в суде по усыновлению играет одну из главных ролей.

У нотариуса ваш бывший супруг оформляет согласие на усыновление на конкретного мужчину, который потом в судебном порядке подает иск об усыновлении.

Если другого мужчины нет, то только через оспаривание отцовства в суде.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
А фамилию и отчества супруга моего нынешнего ребёнок тоже получит?
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!