Сможет ли номинальный директор заблокировать счета фирмы?

Здравствуйте, я являюсь номинальным директором и учредителем фирмы. На работу эту попал по объявлению как курьера регистратор, под обещание, что фирма далее будет продана и перерегистрирована на другого директора.

Фирму зарегистрировал в начале октября 2018 в 46-й налоговой г. Москвы, затем открыл счета в трёх банках, с получением банковских карт, которые отдал моим работодателями, так же,как печать фирмы и вообще все документы, связанные с ней.

В одном из банков, по просьбе работодателей счёт закрыл с переводом "остатка средств" на счёт одного из двух оставшихся банков.

Поведение работодателей было подозрительным, с документами знакомиться не давали, в здания банков и налоговой сопровождающий меня не входил, видимо, боясь попасть на камеры, а вначале ноября они ушли со связи (абонент не отвечает).

Мне удалось переписать ОГРН, ИНН, КПК "моей" фирмы, сертификат ключа проверки электронной подписи, открытый код и проверочное слово одного из оставшихся банков.

По информации с egrul.nalog.ru я по-прежнему ген.директор.

Догадываюсь, что меня кинули, вопрос: имеет ли смысл обращаться в органы власти, пусть даже как явка с повинной, пока не стало хуже, если обращаться, то куда: в полицию, убэп, или прокуратуру, и в какой отдел, районный, городской? И как это сделать так, чтобы это обращение не было проигнорировано, т.е. чтобы я потом мог доказать, что обращался?

И второе: могу ли я как ген.директор, заблокировать счёта фирмы для любых операций, даже для лиц с подписанной доверенностью?

, Егор Надеждин, г. Москва
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Егор!

1. По какому вопросу вы хотите обратиться в органы власти?

Если вы выдали доверенность от своего имени, как директора фирмы, то вы поручили этим лицам вести деятельность от вашего лица. Если вы считаете, что это было сделано вследствие обмана или злоупотребления доверием, вы можете написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, если имело место хищение вашего имущества или приобретение права на ваше имущество.

2. Как директор и учредитель вы можете закрыть расчетный счет и открыть его в другом банке, предоставив ему документы о прекращении действия доверенности, которую вы выдавали на других лиц. Либо просто закрыть расчетный счет.

Ч. 1 ст. 950 ГК РФ: договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Если вы хотите, чтобы эта фирма вообще прекратила осуществлять свою деятельность, вы можете произвести ее ликвидацию.

Статья 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Статья 63 Гражданского кодекса РФ:

Порядок ликвидации юридического лица

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте!

В данной ситуации действия лиц могут быть квалифицированы по ст. 173.1 УК РФ

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

а Ваши действия по ст. 173.2 УК РФ

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Самый главный вопрос при квалификации Ваших действий нужно правильно дать показания, что именно вводили в заблуждение.

Вы, являясь директором, может приостановить операции по счетам.

Прежде чем обращаться в полицию нужно продумать позицию защиты, в том числе рассмотреть вопрос о привлечении к участию адвоката для очного представления интересов.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь  в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!