Можно ли отменить развод в данном случае?

Подала на развод и алименты.была уже беседа предварительная и заседание, скоро второе заседание.могу ли я об алиментах оставить, а развод отменить? подавались одним иском

, Елена Петрова, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Елена

Вы можете со ссылкой на ст.39 ГПК РФ, уточнить свои исковые требования. Действующее законодательство не связывает алименты с разводом, можно находится в составе семьи и получать алименты. Также Вы можете  изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, в том числе частично.

Если у Вас возникли вопросы по интересующей Вас проблеме, для получения ответа обращайтесь  в чат.

Для чего необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/1375133/

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Вы можете отказаться от требования о разводе, для чего необходимо написать заявление на имя судьи о том, что от таких-то исковых требований отказываюсь, на требовании о взыскании алиментов настаиваю...)