Правомерность отказа нотариуса в оформлении наследства по истечении 6 месяцев

Здравствуйте. Суть вопроса: у квартиры, находящейся на территории РФ, имелось два собственника, которые приходились друг другу родными братом и сестрой. Брат гражданин РФ, сестра гражданка Беларуси. После смерти брата сестра обратилась к нотариусу для оформления наследства по закону. Нотариус утверждает, что в том случае, если речь идёт о наследниках второй очереди, то срок принятия наследства увеличивается на три месяца, т.е. до девяти месяцев. Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 1154 ГК РФ, дополнительный трёхмесячный срок возникает в том случае, если право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником. В данном случае родная сестра является единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди у умершего нет (родители умерли до его смерти, с супругой разведён в начале 90-х, детей в браке и вне брака нет). Ни какими заявлениями от других лиц о принятии наследства, либо об отказе принять наследство нотариус не располагает. Правомерен ли отказ нотариуса оформить свидетельство на право наследования через шесть месяцев и его требование об увеличении срока ещё на три месяца (до девяти)?

, Олег, г. Калуга
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
Так как наследование происходит на основании п. 3 ст. 1154 ГК РФ, нотариус приостанавливает выдачу свидетельства, чтобы исключить потенциально возможное нарушение прав других наследников призываемой очереди и выжидает истечения дополнительного срока, чтобы все имеющиеся наследники призываемой очереди могли заявить о своих правах. Нотариус же не может верить на слово, бывают ситуации, когда появляются родственники, кто-то устанавливает факт родства и т.д.

В соответствии с п.1 ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев предусмотренных гражданским кодексом.

Учитывая положения п. 3 ст. 1154 ГК РФ, п. 1 ст. 1163 ГК РФ, в совокупности с положениями ст. 6 ГК РФ, отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство до истечения дополнительного трехмесячного срока можно считать обоснованным.

Олег
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ. Но...

Наследник первой очереди может находиться в
длительной загранкомандировке. Или отбывать срок в местах не столь отдалённых.
Или находиться в ссоре с наследодателем, и даже не знать о его смерти, что не
лишает его права на наследство. Нотариус может предполагать всё что угодно. Но
меня интересует этот вопрос исключительно с точки зрения ГК. А ч. 3 ст. 1154
предусмотрен только один и совершенно конкретный случай увеличения срока на три
месяца – возникновение права на наследство в случае отказа другого наследника
от принятия наследства. Отказ от принятия наследства оформляется в виде
заявления, поданного нотариусу. Следовательно, диспозиция такова: есть
наследник, который подал нотариусу заявление об отказе в принятии наследства –
в этом случае срок увеличивается на три месяца. А в случае, если у нотариуса
нет такого заявления – какие законные основания? Где они прописаны? Вот, как-то
так я это понимаю…