По акту совместной сверки с бюджетом за 2015 год числится долг

По акту совместной сверки с бюджетом за 2015 год числится долг по пени и переплата по самому налогу за 2009-2010г.г. В акте сверки за 2016 этой задолженности по пени нет. Налоговики толком не говорят. Зашла в личный кабинет плательщика и скачала за 2016 год табличку начислений и удержаний. Оказалось, что ИФНС в декабре 2016 приняло решение о зачете из переплаты на погашение недоимки по другому налогу(кстати, в мой адрес ничего не приходило). Т.е. они пени с КБК, действующего до 01.01.2011, списали на КБК текущего налога и представили эту пеню как налог. А т.к. никакой переплаты по налогу текущему не было, то стала начисляться пеня. Вопрос: имело ли право ИФНС самостоятельно списать пени с исковой давностью более 5лет? Что сейчас и в какой последовательности лучше делать подать в суд или писать несогласие по акту в ИФНС. Или одновременно? и как правильно написать в суд, что бы было принято решение о том, что эта пени безнадежна к списанию, что их действия не законны

, Елена, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена.

5. ст.78 нк рф Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Однозначно ответить правомерно или нет постипила налоговая невозмжно, без изучения документов. В любом случае если вы не получали решение о зачете, вы имеете право его получить и обжаловать.

Елена
Клиент, г. Москва
Если я Вас правилльно понимаю: т.к. пеня от 2010 года, то налоговая не МОГЛА списывать и погашать самостоятельно. Следовательно это весомый аргумент для возражения по акту. Правильно?

Если есть желание получить более подробную консультацию с практикой суда, то можете заказать консультацию у меня в чате. Цена 500 руб. Я детально изучу данный вопрос и приведу практику суда по похожей ситуации. После чего будет понятно это весомый аргумент или нет.