Что делать, если управляющая компания навязывает услуги?

Ситуация: Я пропустил передачу показаний счетчиков ХВС и ГВС несколько месяцев подряд. Управляющая компания перевела меня на учет по нормативу и теперь не хочет принимать показания счетчиков без акта контрольной проверки показаний, а это платная услуга. На сколько данное требование законно и что при этом делать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

С формальной точки зрения действующие правила предоставления коммунальных услуг населению действительно предполагают составление акта о проверке прибора учёта пр  непредставлении показаний прибора потребителем. Но в правилах ничего не сказано о том, что соответствующий акт составляется исполнителем за деньги, но и не сказано обратного — что акт составляется бесплатно. По моему мнению, УК действительно навязывает данную услугу без достаточных на то оснований, но рекомендую дополнительно проконсультироваться по данному вопросу в Жилищной инспекции Вашего региона или же сразу жаловаться на УК в жилищную инспекцию.