Как оплачивается больничный при увольнении?

заявление на увольнение подано 31.10 с просьбой уволить с 15.11 по собственному желанию. больничный открыт 1.11 и продлён до 22.11-в каком процентном эквиваленте будет оплачен больничный лист?

, марина, г. Белгород
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом за период с 01.11.2018 по 15.11.2018 Вы получите оплату больничного листа в размере, зависящем от Вашего стажа, а за период с 15.11.2018 по 22.11.2018 с размере 60%.