Как можно убрать в сети негативные отзывы?

На одном сайте-отзовике находится информация о нашей компании . В этой информации есть следующие пункты нарушений: Личные оскорбления Хамство и мат Личные данные третьих лиц призывы к вредительству частной собственности - имуществу компании Клевета недостоверные данные вмешательство в личную жизнь сотрудников компании Что делать и как с этим бороться?

, Елена, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вам необходимо собрать доказательства и обратиться в суд.

В качестве доказательств будут протоколы осмотра страниц, также необходимо будет запросы информационному посреднику.

В силу ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации деловая репутация наряду с другими нематериальными благами защищается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами.
В соответствии со ст. 152 указанного Кодекса гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Вы можете обязать информационного посредника  удалить всю информацию с ресурса ,
взыскать компенсацию.

За более детальной информацией обращайтесь в чат.

Если мой ответ Вам был полезен, то оставьте отзыв.