Возможна ли продажа квартиры, полученной по договору дарения?

Здравствуйте! В 1980 г. мои родители, состоя в законном браке, купили кооперативную квартиру, в 1994 г. пай был выплачен полностью. Права собственности были у отца. В 2015г. умерла мама, и мой отец передал мне квартиру по договору дарения. Сейчас мы продаем квартиру, покупатель приобретает ее с использованием ипотечного кредитования. Теперь банк требует у нас, в числе прочих документов, нотариально заверенное заявление от отца, что он сознательно заключил со мной договор дарения и сейчас не препятствует продаже квартиры. От меня же требуют нотариально заверенное заявление о том, что мне неизвестны иные наследники мамы, кроме нас с отцом. Насколько целесообразен запрос этих документов?

, Людмила, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Теперь банк требует у нас, в числе прочих документов, нотариально заверенное заявление от отца, что он сознательно заключил со мной договор дарения и сейчас не препятствует продаже квартиры.

Подобный документ не имеет смысла, так как  он уже дал такое согласие при заключении договора дарения. Даритель после совершения дарения не имеет прав на имущество, подаренное одаряемому.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

От меня же требуют нотариально заверенное заявление о том, что мне неизвестны иные наследники мамы, кроме нас с отцом.

Такое заявление никак не будет препятствовать подаче иными наследниками заявления о вступлении в наследство в случае, если они появятся. Непонятно, зачем его делать.

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Сергей! Подозреваю, что справки требует не банк, как говорит риэлтор покупателя, а сама покупатель квартиры. Как мне объясняет мой риэлтор, сама покупательница боится, что вдруг и внезапно появятся мифические внебрачные дети моих родителей и будут претендовать на квартиру, мотивируя тем, что квартира была приобретена родителями в браке. То есть, это перестраховка. Большое спасибо за ответ!
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Людмила

если вопрос о целесообразности требования банков этих документов, то смысл в этом есть — сейчас стало много случаев передачи квартиры по фиктивным сделкам, которые могут быть впоследствии оспорены, например, когда договор дарения заключается не с целью подарить, а с целью скрыть имущество лица или же просто договор совершается лицом, не обладающим полной дееспособностью, либо при наличии других, лиц, которые могут потом заявить свои права на данное имущество. Нотариальное заверение частично помогает избежать банку неблагоприятных последствий, так как нотариус не заверит любой документ, минимальное проверит

Людмила
Клиент, г. Москва
Поняла. Для всеобщего спокойствия лучше предоставить. Спасибо!