Возникнет ли у меня материальная выгода и налог НДФЛ?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Живу у собственника на квартире в Москве бесплатно, являюсь его другом (оба физ лица). Хочу оформить временную регистрацию.

1. Правильно ли я понимаю, что для временной регистрации в квартире у друга мне достаточно его заявления, а договор найма/безвозмездного пользования не обязателен?

3. Лучше все-таки сделать договор безвозмездного найма, чтобы исключить претензии органов о фиктивной регистрации?

4. Возникнет ли у меня материальная выгода и налог ндфл из-за договора безвозмездного пользования?

5. Нужно ли регистрировать в реестре договор безвозмездного пользования?

, Сергей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

1. Правильно ли я понимаю, что для временной регистрации в квартире у друга мне достаточно его заявления, а договор найма/безвозмездного пользования не обязателен?

Сергей

Да, все верно, от него требуется заявление установленной формы, договора не требуется. От друга требуется копия его и Вашего паспорта, документы на квартиру (Свидетельство или выписка из ЕГРН; заявление с просьбой зарегистрировать Вас).

3. Лучше все-таки сделать договор безвозмездного найма, чтобы исключить претензии органов о фиктивной регистрации?

Сергей

Можете его не составлять.

4. Возникнет ли у меня материальная выгода и налог ндфл из-за договора безвозмездного пользования?

Сергей

Нет, не возникнет. Договоры безвозмездного пользования (ст. 689 Гражданского Кодекса РФ) вправе применять физические лица (в Вашем случае друзья) без каких-либо проблем и обязательств по уплате налога (согласно ст. 20, 212 Налогового Кодекса РФ).

Нужно ли регистрировать в реестре договор безвозмездного пользования

Сергей

Если все-таки соберетесь его оформлять, то при сроке договора до 1 года госрегистрация не требуется. Обычно в таких случаях (чтобы избежать госрегистрации) заключают договор на 11 месяцев в с последующей пролонгацией.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Доход от материальной выгоды опрделяется в соответствии со ст. 212 НК РФ. Указанная статья определяет материальную выгоду как экономию на процентах при получении кредитных средств, а также как

материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

понятие взаимозависимости раскрыто в ст. 20 НК РФ, это родство/свойство, отношения подчинения. Поэтому в Вашем случае материальная выгода от фактического предоставления для проживания жилого помещения отсутствует. Что касается договора, то согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании,