Следует ли нанимать адвоката или его мне обязаны предоставить?

Добрый день! Работодатель написал заявление в полицию, чтобы привлечь меня по ст 160 УК РФ. Суть заявления в том, что я находясь на должности директора магазина занималась присвоением средств компании фальсифицируя документы возвратов от покупателей и поставщиками. С их стороны претензия на 70 000, взят период июль-август. Работодатель требует возбуждения уголовного дела и возмещения ущерба. В июле-августе я находилась 4-5 месяце беременности, сейчас в декретном отпуске на 8 месяце. Подскажите, в какие сроки и насколько вероятно возбуждение уголовного дела? Если дело все-таки доходит до суда, то какое наказание следует? Штраф? Условное? Могут ли ограничить свободу?

Следует ли нанимать адвоката, или его мне обязаны предоставить?

, Элла, г. Заречный
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Элла, здравствуйте!

 Подскажите, в какие сроки и насколько вероятно возбуждение уголовного дела?

В соответствии с ч.1-3 ст. 144 УПК РФ проверка проводится от 1 до 30 суток. Затем в соответствии со ст. 145 УПК РФ принимается решение.

Вероятность возбуждения дела можно определить только, изучив документы,  на основании которых хотят доказать Вашу вину.

Если дело все-таки доходит до суда, то какое наказание следует? Штраф? Условное? Могут ли ограничить свободу?

В данном случае, если придерживаться того, чтобы Вы указали, действия могут быть квалифицированы по ч.2 или 3 ст. 160 УК РФ, что предусматривает:

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При назначении наказании суд будет исходить из конкретных исходных данных.

Привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности?

Есть ли у Вас малолетние дети и т.д.

Нужно смотреть судебную практику суда, который будет выносить решение.

Следует ли нанимать адвоката, или его мне обязаны предоставить?

На стадии проверки заявления или сообщения о преступлении никто представлять адвоката Вам не обязан. Только лишь при возбуждении уголовного дела и придании Вам статуса подозреваемой или обвиняемой, обязаны обеспечить адвоката.

На самом деле как Вы понимаете, что лучше обратиться к адвокату, чтобы очно мог оказать помощь. Однако это не ограничивает Вас обращаться за дистанционной помощью к юристу.

Мы можем обсудить все вопросы более подробнее в чате.

Имею практический опыт в расследовании уголовных дел такой категории.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь  в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!