Статья 158ч.3 нужно обжаловать

Добрый,день! Подскажите пожалуйста сегодня родственник был осужден на 3 года по статье 158 ч.3! Ранее был судим срок был погашен! Потерпевшей стороне весь ущерб был выплачен, кроме этого потерпевшая сторона была в суде попросила не наказывать, но все равно прокурор попросил 4 года а Судья дал три. Подскажите пожалуйста если обжаловать решение есть ли вероятность того, что могут срок увеличить? И есть ли шанс на снижение срока осуждения?

, Армен, г. Железнодорожный
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Шанс на снижение есть всегда, а увеличить могут только по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего. По жалобе осужденного добавить не могут.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Если осужденный подаст жалобу, то ужесточить наказание суд не вправе.

Это следует из ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Шанс на снижение есть, если суд апелляционной инстанции посчитает, что приговор несправедлив.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
 Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

4) несправедливость приговора;

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Армен. В соответствии со ст. 389.24 «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ при обжаловании приговора суда Вашим родственником, ему не могут увеличить срок наказания.

При тех обстоятельствах, которые вы описали в своем обращении, я считаю, что суд может смягчить и уменьшить срок наказания Вашему родственнику. Так что советую обжаловать решения, так как хуже точно не будет, но есть шанс смягчить наказание.

Помните, что срок обжалования приговора составляет 10 суток со дня постановления приговора.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По жалобе осужденного и адвоката срок увеличить не могут. Это возможно только если прокурор внесёт представление или потерпевший напишет жалобу об ужесточении наказания (потерпевший я так понимаю писать ни чего не будет).

Если судимостей не погашенных нет, а сейчас совершено 1 преступление, то многовато дали по краже. Полагаю стоит обжаловать.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.

Армен
Клиент, г. Железнодорожный

У него был надзор по старому делу. Он обводился 15 ноября 17 года но у него был надзор на три года!

добрый день. Если освободился в 17 году и надзор, это означает, что судимость не погашена и вероятен рецидив. исключение-  если прошлое преступление совершено несовершеннолетнем  возрасте. Для того чтобы подготовить квалифицированную жалобу нужно изучать дело. Нужна будет помощь обращайтесь. Посмотрим что можно сделать для смягчения приговора