Должно ли быть окончено исполнительное производство?

Исполнительный лист выдан 25.06.2015 года, 16.10.2018 года судебным приставом вынесено постановление об обращении взыскания и взыскано часть денег. Правильно ли я считаю, что пристав должен был окончить исполнительное производство ы отношении меня так как прошло более 3 х лет. И куда мне идти жаловаться Спасибо !!!

, Олег, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Часть1 ст. 21 Закона N 229-ФЗ предусматривает, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. 2, 4 и 7 ст. 21 Закона N 229-ФЗ, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Из  ч. 1, ч. 2 ст. 22 Закона N 229-ФЗ следует, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником, а после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов исполнителей и уточнить информацию о сроках предъявления к исполнению исполнительного листа.

В случае, если основания имеются, то жалобу можно написать в порядке подчиненности — начальнику РОСП.