Прокурорская проверка: полномочия, функции

Здравствуйте.

По факту незаконной аренды одного из помещений школы, родители запросили прокурорскую проверку. Пока нет ответа прокурора, новая организация, которая собралась там размещаться, может приступить к ремонту?

Мнение родителей не учитывалось, даёт ли факт проведения такой проверки возможность приостановить ремонт? Так как ещё ни один надзорный орган, разрешающий ремонт с точки зрения безопасности, не присутствовал?

Школа сельская, собрания жителей по данному вопросу не проводились.

, Юлия Новикова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Юлия.

Поскольку разрешения собственника имущества получено не было, то сдавать в аренду помещение нельзя (данный вывод следует из ст. 209 ГК РФ).

В таком случае проводить ремонт до заключения проверяющих органов нецелесообразно, поскольку затраты на ремонт нельзя будет компенсировать.

собрания жителей по данному вопросу не проводились.

Скорее всего собрание проводить и не нужно, поскольку необходимо разрешение собственника имущества. Какая организационно-правовая форма у школы (автономное, казенное или бюджетное учреждение)?

Юлия Новикова
Клиент, г. Санкт-Петербург

здание муниципальное, собственник — администрация района, которая сначала сдала здание в аренду под школу, теперь сдала половину школы другой организации. Родители против, потому что у детей отбирают спортивный зал, пожарный выход и нарушают нормы санпин. Проверка идёт, а строители уже принялись за выполнение работ.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Мнение родителей не учитывалось, даёт ли факт проведения такой проверки возможность приостановить ремонт?

Юлия

Здравствуйте! Нет, прокуратура не имеет полномочия на приостановление ремонта, но по окончании проверки может внести акт прокурорского реагирования (например, представление об устранении нарушений и т.д. А также может обратиться в суд с иском об устранении нарушений и в ходе судебного заседания ходатайствовать о приостановлении ремонта на период рассмотрения иска.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016), при осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
Так как ещё ни один надзорный орган, разрешающий ремонт с точки зрения безопасности, не присутствовал?

Прокуратура вправе привлечь необходимых специалистов, для дачи последними заключений о соблюдений требований пожарной безопасности, СанПИН и т.д.

Школа сельская, собрания жителей

Собрание жителей тут не влияет на сдачу в аренду помещения, поскольку имущество муниципальное, то сдавать или нет в аренду решает собственник. Другое дело, что требования законодательства при сдачи в аренду муниципального должны быть соблюдены собственником.