Имеют ли право врачи выписать из больницы человека после инсульта в состоянии комы?

Моему брату не была оказана должным образом медицинская помощь,возраст брата 62 года, врачи сразу не диагностировали инсульт, отправили его на скорой помощи из одной районной больницы, в другую,за 30 км, на диагностику. Аппарат МРТ оказался неисправным, дежурный врач инсульт не диагностировал и отправил его назад. Хотя все признаки инсульта были видны без диагностики.После госпитализации он сразу же впал в кому. Он уже неделю находится в коме, в районной больнице, в областную больницу его не отправляют, мотивируя тем, что уже нет смысла и что он может умереть в дороге. Состояние брата сейчас стабильно тяжёлое, давление 130/80, дышит самостоятельно, но в сознание не приходит.Врачи предлагают родственникам забрать его домой.

, Рябова Елена Николаевна, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь незамедлительно с жалобой в Росздравнадзор и в страховую компанию, полис которой имеется у пациента. В страховую компанию можно уже сейчас  по телефону обратиться. Как правило, ситуация после жалоб меняется в тот же день.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Актуальна ли консультация?
Рекомендация в этом случае одна на первоначальном этапе — ни в каком случае не забирать брата домой! В настоящем случае речь идет о некачественном оказании медицинской помощи. Вовремя не диагностировано серьезное жизнеугрожающее состояние.

В страховую ОМС, которая выдала полис, обязательно обратитесь! Лучше с письменным заявлением.