Каковы последствия, если я не оплатил товар на кассе?

Здравствуйте. Сегодня произошел не очень приятный случай в магазине самообслуживания. Взяв конфету, с намерением оплатить, высказанным двум моим друзьям, я направился к кассе, держа конфету в кулаке. Оплатив выбранный мною товар(конфету я не оплатил), я уже собирался выходить из-за кассы, как меня схватив за капюшон куртки, обратилась женщина, которая как выяснилось — директор этого магазина. Она спросила меня, что не хочу ли я оплатить конфету, я ответил, что конфету я не брал, тут же вспомнил, что я не оплатил, но директор схватила меня за рукав и стала щупать, можно сказать, что выхватила ''украденный товар''. После я предложил оплатить, чтобы не возникало проблем, она отказалась, предложила позвонить родителям(мне 15 лет) и провести профилактическую беседу, естественно я отказался и ответил, что товар я не пронес за линию кассы, соответственно называть меня вором и обвинять в мелком хищении не верно, тут одна пожилая женщина начала восклицать, что я сама видела как он взял эту конфету, хотя данной особи не было в том отделе, где я взял неоплаченный товар. Также директор меня сфотографировала и отправила мои фото какому-то соцпедагогу и в мою школу, без моего согласия соответственно нарушив 152.1 ГК и насильно задержала меня, также был проведен досмотр содержания моего рюкзака. Далее я прошел в подсобное помещение с охранниками, а вот они оказались хорошими людьми. Мне рассказали, что я действительно прав, но они к сожалению ничего сделать не могут. После пришел директор в магазин, заплатил за конфету и я пошел домой. Можно ли привлечь этого директора за вышеперечисленные выходки, ведь не очень приятно жить с клеймом вора?

, Артем, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но действовать должны Ваши родители на правах законного представителя несовершеннолетнего. Можно и иск в суд подать если сможете доказать факт незаконного распространения фото с Вашим изображением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артем
Клиент, г. Челябинск

У меня появился вопрос о незаконности распространения моего изображения. Изображение было отправлено не в публичный доступ, а в личные сообщения человека, также мое изображение является основным объектом использования. Является ли это использованием изображения в личных целях и стоит ли вообще обращаться в суд?