Могут ли ограничить доступ к гаражу за неуплату взносов?

Здравствуйте, такой вопрос: я состою в гаражном кооперативе(железные гаражи, на арендованой земле), кооперативу 12 лет, 2 месяца назад поставили шлагбаум, сейчас повесили объявление о том, что пропуска будут выдаваться у кого нет долгов по взносам, взноси не платились с 2010 года, поскольку в гаражах не было света, снег чистился в лучшем случае 2 раза за зиму, охрана соответственно никакая - заезжай-выезжай кто хочешь, на собрании(за всё время на моей памяти раза 3 было) на просьбы предоставить документы отчётности, куда,на что и сколько денег тратиться , председатель ответа не давал, документы не предоставлялись, как сейчас заставить предоставить документы отчётности, чтобы заплатить взносы с исключением света за всё время его отсутствия, да к тому же в кооперативе 300 гаражей, и половина не платит, чтобы вот эту половину которая не платит не раскидали на тех, кто платит. И имеют ли право ограничить доступ к гаражу за неуплату взносов, из членства никого не исключают, и гаражи неплательщиков не вывозят.

Пусть даже будет пропускной режим, согласен заплатить за все года взносы, но хочу знать за что плачу, какие документы и как требовать от председателя, собрания членства как такового не существует в кооперативе.

, Роман, г. Кемерово
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

по закону нельзя, я должен сказать что по закону надо написать претензию потом в суд- смешно самому. устраивать с битву со сторожем -это другая крайность.

если ничего не изменилось то на установку шлагбаума нежно разрешение получить в ОАТИ, проект и т.д. если этого ничего нет то можно написать им жалобу обычно они приезжают очень быстро

Статья 9 закона Московской области от 29.11.2005г. №249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты порядка на территории Московской области» и пункт 11 ст.56 закона Московской области №191/2014 от 30.12.2014г. «О благоустройстве в Московской области» запрещают установку шлагбаумов, цепей, столбов, бетонных блоков и плит, других сооружений и объектов, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд автотранспорта в местах общественного пользования без согласования с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области