Проблема с оформлением РВП при разном написании фамилии в документах

Здравствуйте. У меня не приняли документы на РВП,так как в моем свидетельстве о браке при оформлении работниками ЗАГСа была допущена ошибка в фамилии,вместо Дровских написали Доровских, букву "о" подтёрли, и на обороте свидетельства написали исправленному верить-Дровских,и поставили печать. В УФМС пушкинского р-на мос.области документ признавать не хотят,отправляют меня в Узбекистан поменять свидетельство о браке,в браке я уже 20 лет никогда таких проблем не возникало.Правомерны ли требования работников УФМС и что вы мне посоветуете?

  • IMG_20181114_171635
    .jpg
, Дровских Татьяна Николаевна, г. Королев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что в соответствии с российским законодательством( да и практически с законодательством подавляющего большинства стран мира), никакие исправления в документах, выдаваемых государственными органами, недопустимы.

Поэтому в вашем случае необходимо получить повторное свидетельство о браке в Узбекистане.Для этого совершенно не обязательно ехать в Узбекистан.Можете обратиться в консульский отдел посольства Узбекистана в Москве.

Там оказывается такая услуга как истребование документов из Узбекистана. И максимум через 2 месяца получите повторное свидетельство о браке.

Важно- в консульстве надо говорить что свидетельство о браке необходимо по причине утери