Как регулируется рабочий день военнослужащей с ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! Я военнослужащая, вышла из декрета по семейным обстоятельствам, ребенку год и 9 месяцев, до ухода в декрет была на инженерной должности, которая предполагала несение суточного боевого дежурства, вопрос вот в чем, по выходу из декрета я вернулась на эту же должность, как быть с вопросом ночных смен и дежурств, а также привлечения в выходные и праздничные дни? какие статьи закона о статусе в/сл и ТК распространяются на меня в данном случае? и распространяются ли вообще? Заикнулась о правах командованию, сказали что переведут на кудыкину гору служить)

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На Вас распространяются те же нормы федеральных законов и иных нормативных правовых актов об охране семьи, материнства и детства, регулирующие предоставление социальных гарантий и компенсаций.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ указывает следующее:

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

http://www.consultant.ru/docum...