Возможен ли раздел квартиры, полученной от МО РФ?

По ОШМ ПОЛУЧИЛ квартиру на троих членов семьи 54 кв.м ,развелись и продали,каждый получил по 700 т.р,продали за 2.1 млн.Могу ли осудить у жены половину от 700 т.р продажной картиры,полученной от МО РФ

, Валерий, г. Армавир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания для этого Вы усматриваете? Квартира была долевая или только в Вашей собственности?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! По каким основаниям претендуете на половину от проданной доли супруги? Если по основанию общего имущества супругов, то нет, так как имущество получено по безвозмездной сделке и является имуществом каждого из супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.