Правомерность условий для разделения ежегодного оплачиваемого отпуска

Здравствуйте! На предприятии, где я работаю, издан некий приказ, в котором говорится, что я, как работник, обязан мотивировать разделение отпуска на части. Иными словами, написать некое заявление, в котором попрошу генерального директора разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части (и расписать-почему я его делю?). При этом, формулировка,к примеру, "по семейным обстоятельствам" не допускается к рассмотрению. Генеральный директор, на своё усмотрение, решает какие обстоятельства весомы для разделения, а какие нет? С правовой точки зрения, на что можно опираться и ссылаться, кроме 125 статьи ТК РФ,в этом вопросе? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Формулировка приказа законна, так как по ТК РФ разделение отпуска допускается только по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.