Буду ли я платить налог при продаже дома, который мне подарили в этом году?

Живу в доме уже 10 лет. Но оформлен он был на папу. Сейчас он подарил мне его. А я решила улучшить условия . Продать и купить лучше дом. По документам я собственник с 5 июля 2018. Неужели мне придется платить налог с продажи?

, Волкова татьяна, д. Курган
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Живу в доме уже 10 лет. Но оформлен он был на папу. Сейчас он подарил мне его. А я решила улучшить условия. Продать и купить лучше дом. По документам я собственник с 5 июля 2018. Неужели мне придется платить налог с продажи?

Волкова татьяна

Татьяна, добрый день! Да, в данном случае нужно бодет не позднее 15 .07 следующего за продаже года уплатить НДФЛ предварительно подав декларацию. При этом Вы вправе уменьшить размер налога применив предусмотренный ст. 220 НК РФ имущественный вычет. Приобретение в том же налоговом периоде иного жилья позволяет еще больше сократить налоговую базу. Для более подробной консультации можете обратится ко мне в чат