Как защитить свои права, если на работе обязывают к прохождению медкомиссии за свой счет?

Доброго времени суток! Работаю в детском саду воспитателем. Но сад находится в ведомстве МО РФ и находится в военном городке. Заведующая долгое время не заключала договор ни с какими организациями, дабы персонал ДОУ прошел комиссию. Недавно была проверка трудовой инспекцией и так как у большей части работников мед комиссия просрочена, трудовая обязала нашу заведующую решить этот вопрос в течении месяца и отправить персонал на прохождение комиссии за счет организации! А наша заведующая, оказывая давление (угрожает лишить премий под конец гола), настаивает на том, чтобы мы проходили комиссии за свой счет! Тех, кто отказывается, она отстранила от работы без сохранения заработной платы!!! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации!!!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Оплата прохождения мед. осмотров Работников является обязанностью Работодателя.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Недавно была проверка трудовой инспекцией и так как у большей части работников мед комиссия просрочена, трудовая обязала нашу заведующую решить этот вопрос в течении месяца и отправить персонал на прохождение комиссии за счет организации! А наша заведующая, оказывая давление (угрожает лишить премий под конец гола), настаивает на том, чтобы мы проходили комиссии за свой счет! Тех, кто отказывается, она отстранила от работы без сохранения заработной платы!!!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации!!!

Нужно писать заявление в Государственную инспекцию труда с полным перечислением вышеуказанных фактов.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.