Расчет дней очередного отпуска при работе с февраля 2015 года

Добрый день! Я устроилась на нынешнее место работы 02.02.2015 года. Отпуска я отгуляла за 3 года: с 02.02.2015 по 02.02.2016, с 02.02.2016 по 02.02.2017, с 02.02.2017 по 02.02.2018. В феврале 2019 года у меня начинается декретный отпуск, перед ним я хочу взять очередной отпуск и отработать, учитывая праздничные дни, только до конца 2018 года. Не возникнет ли сложностей с очередным отпуском, учитывая, что на момент, когда я напишу на него заявление я отработаю только 11 месяцев? (обычно у нас отдел кадров говорит, что "у тебя нет отпуска", если например я отгуляла по 02.02.2018, а отпуск хотела бы взять со 02.08.2018 на две недели, отработав соответственно уже полгода).

Также попутный вопрос, какие права имеет папа новорожденного в части предоставления очередного отпуска, отгулов?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Аида Шахдинарян
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Нина.

Статья 260 ТК РФ гласит: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Смело требуйте отпуск, а если Вам откажут пригрозите жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

А папе будущего ребенка полагается следующее:

Работодатель обязан предоставить работнику, у которого родился ребенок, отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) продолжительностью до 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ). Такой отпуской отпуск предоставляется на основании заявления работника.