Как действовать при отказе в предоставлении учебного отпуска?

Добрый день! У меня будет гос. итоговая аттестация в ВУЗе на заочной форме обучения. Образование получаю в первый раз. Недавно была практика НИР, на работе отказались на основании справки-вызов предоставить учебный отпуск, пришлось брать один отгул на защиту практики (это хотя бы, должен был быть 2-х недельный отпуск). Делали тонкие намеки на мое увольнение, не прямым текстом, но дали понять, раз взяли на работу - сиди и работай, учеба твоя нас не волнует. Хочу оформить учебный отпуск на ГИА. Но, думаю, что мне откажут или предложат оформить основной отпуск или из 1,5 месяца положенного взять недели две учебного отпуска. Как взять учебный отпуск? Какой должен быть порядок действий, для получения оформления? Что необходимо, для подтверждения отказа в отпуске, при обращении в трудовую инспекцию? В общем, предвидя обстоятельства, я приду с заявлением и справкой вызов к руководителю, она откажется подписать и начнет намекать на увольнение. Какие мои дальнейшие действия?

, Аноним, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы смелый человек, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.