Встречное исковое заявление о судебных расходах при взыскании компенсации морального вреда

Cт. 151 ГК РФ Компенсация морального вреда (дополнительно к этому какие расходы будут включены при судебном рассмотрении: ознакомление адвоката с материалами дела, составление искового заявления, участие адвоката в суде I инстанции)? Сейчас в заявлении указана только сумма морального вреда.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Евгений, госпошлина суммы, также суммы подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; расходы, связанные с проведением осмотра;расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные в связи с явкой в суд;судебные расходы по розыску ответчика;расходы, связанные с исполнением решения суда;компенсация за потерю времени;почтовые расходы;другие расходы, которые будут признаны судом необходимыми. Согласно ст. 100 ГПК расходы на представителя.

          При вынесении решения суд решает вопрос по возмещению судебных расходов. Все понесенные по делу судебные расходы, которые подтверждены платежными документами, будут распределены между истцом и ответчиком. Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

         Если на сегодняшний день нет требований по возмещению судебных расходов, судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом.Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.