Куда обращаться по факту подделки подписи работодателем?

Судился с работодателем о взыскании задолженности по заработной плате. До суда писал жалобу в государственную инспекцию труда. С работодателем трудовой договор не заключался, но он предоставил в трудовую инспекцию копию данного договора, где естественно подпись была не моя. Итог, с вопросом о взыскании задолженности по заработной плате разобрались, решение вынесено Верховным судом. Работодателем оригинал ТД так и не был предоставлен, якобы потеряли, но мне была предоставлена копия в трудовой инспекции, при ознакомлении с материалами проверки. По данной копии трудового договора была проведена почерковедческая экспертиза, которая показала, что подпись действительно не моя. Скорее всего подпись подделал секретарь компании, который сейчас уже не работает в данной компании.

Вопрос: куда теперь мне обращаться, в суд, в прокуратуру? Что грозит работодателю?

, Дамир, г. Уфа
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дамир! Подделка документов предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а так же фальсификация доказательств являются уголовно наказуемыми деяниями ответственность за которые предусмотрена соответственно статьями 327 и 303 Уголовного кодекса России. При наличии призаков состава преступления, а они есть, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции, которые обязаны провести проверки в соответствии со ст.ст. 143-146 УПК РФ и принять решение. В случае несогласия Вас с принятым решением оно может быть обжаловано в прокуратуру или суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Надеюсь я был Вам полезен?

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дамир!

В данном деянии усматривается состав преступления по ч. 1 ст. 303 УК РФ

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ заявление о соответствующем преступлении можно подать в районный отдел Следственного комитета РФ по месту нахождения работодателя минуя полицию.