Расторжение контракта по 44-ФЗ, если не выбрана вся сумма

Нужно ли расторгать контракт на оказание услуг связи со сроком действия до 31.12.2018 г при условии, что не выбрана вся сумма контракта (разница более 10%)? Контракт заключен по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ.

, Юлия, с. Дуляпино
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Здесь могут быть нюансы. Если денежные средства, на которые заключен контракт, нужны Вам для осуществления других закупок, то Вам лучше контакт расторгнуть. Потому что согласно положениям бюджетного законодательства не допускается принимать бюджетные обязательства сверх доведенных лимитов. А бюджетные обязательства принимаются путем заключения контрактов и договоров. Если же такой проблемы нет, то в общем-то можно обойтись и без расторжения.