Возможен ли раздел имущества, если второй наследник не получил свидетельство о наследстве?

Если я не получаю свидетельство о наследстве , документы сданы но не оплачена пошлина еще!может ли это останавливать второго наследника в деление имущества??? У него уже есть свидетельство!!!

, Вячеслав, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы спрашиваете про раздел имущества, но не совсем понятны основания раздела имущества.

нотариус определит Ваши доли в свидетельстве о праве на наследство, то есть оно будет поделено между всеми наследниками.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск
Часть дома делим пополам, мы там живем! А вторую часть дома хотЯт продать, или возможно по дарственной!!! мы же не хотим ничего продавать так как это наше единственное жилье! Дарственную может всегда сделать ?? Или есть какието но?? СПАСИБО заранее

свою долю он может подарить и без Вашего согласия, а вот продать может только после уведомления Вас о намерении продажи доли, так как у Вас преимущественное право покупки и если Вы в течение месяца со дня получения уведомления долю не выкупите, то он сможет продать ее любому покупателю.