С какой суммы будет исчисляться налог при продаже дома?

Добрый вечер! Я хочу продать дом с участком. По кадастру его стоимость определена - 35 млн руб, но реально его покупают не дороже, чем за 12 млн руб. Я его купила за 15 млн руб. Дом в собственности меньше 3 лет. С какой суммы будет исчисляться налог? Спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Елена! Налог исчисляется с суммы более 1 млн. рублей. (фактической суммы продажи) – 13%.

Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

С суммы, указанной в договоре купли-продажи.

При возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь

Буду признательна за положительный отзыв

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чем за 12 млн руб. Я его купила за 15 млн руб. Дом в собственности меньше 3 лет. С какой суммы будет исчисляться налог? Спасибо.

Елена

Елена, добрый день! Налоговая база в данном случае будет исчисляться с 9,5 млн. Это 70% кадастровой стоимости уменьшенной на понесенные Вами расходы на приобретение данного имущества, но тут надо еще смотреть как эти 15 млн. были отражены в договоре КП поскольку у Вас речь о двух объектах недвижимости — доме и земельном участке насколько я понимаю