Реализация земельного пая после размежевания его границ

Добрый день! за ранее благодарю за Ваш ответ. Имею в собственности земельный пай. Хочу размежевать его границы и продать. Отсюда вопросы: 1. каков порядок выделения и последующая процедура продажи земельного участка? 2. Реально ли изменить назначение земельного участка с с/х на ижс? 3. В случаи не реализации выделенного участка в течение 3 лет, я по прежнему могу сохранить за ним право собственности или государство может его отобрать?

, Константин, г. Казань
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

сильно подозреваю что у вас не пай, а доля в праве собственности на земельный участок.

выделить внатуре можно утвердив общим собранием проект межевания.

сменить ВРИ реально для это дайте больше инфы какой ВРИ сейчас?

вы имеете в случае  не использования зу — то да такая практика есть но очень вялая тк в этом случае не будет налогов в буджет

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

1. каков порядок выделения

он указан в ст. 13 и 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

и последующая процедура продажи земельного участка?

Нужно обязательно уведомление органа власти субъекта РФ или, в случаях установленных субъектов РФ, муниципальных образований. (см. ст. 8 101-ФЗ)

Реально ли изменить назначение земельного участка с с/х на ижс?

не реально, если только черта населенного пункта не будет проведена по этому ЗУ.

по 3-у вопросу согласен с коллегой.